Saltar al contenido
Buenos Aires · Argentina

Vivienda. Ciudad.
Nuevas formas de vivir.

MonclairNoticias
Buscar
  • Dólar oficial$1.5700,3 %
  • Blue$1.5600,6 %
  • MEP$1.588,60,5 %
  • CCL$1.680,40,7 %
  • Mayorista$1.546
  • Tarjeta$2.041
  • Riesgo país852 pb
  • Inflación sept1,9 %· 12 m 33,4 %
  • UVA2.184,15
  • ICL37,30
  • ReservasUS$ 50.439 M

Actualizado · Dólar: DolarAPI · variación diaria, riesgo país y inflación: ArgentinaDatos · ICL y reservas: BCRA

Cómo verificamos

376 afirmaciones con fuente enlazada · 98 confirmadas por fuente primaria o varias fuentes independientes · 1 corrección este mes

Nuestro método

Mercado inmobiliario

El m² subió a US$2493 en CABA y los alquileres cayeron 22% real en 2026

El valor del m² en la Ciudad de Buenos Aires llegó a US$2493, según La Nación. En el Gran Mendoza, los alquileres acumulan una baja real del 8,5% en el año, según Infomendoza.

Compartir

Living vacío y luminoso de un departamento con piso de parquet y ventanal al balcón.
Ilustración generada con IA. No retrata hechos ni personas reales.
3fuentesCómo verificamos esta nota1 primaria · 0 discrepanciasVer el registro de fuentes

El registro permite revisar las fuentes, las coincidencias y las diferencias. Una discrepancia se muestra como tal.

Fuentes consultadas
3
Fuentes independientes
3
Fuentes primarias
1
Discrepancias
0

Las fuentes

  1. La Nación4 de noviembre de 2026
  2. Infomendoza27 de octubre de 2026
  3. Monclair · Fuente primaria5 de noviembre de 2026

Qué confirmamos

  • Alquiler mediano pedido entre los inquilinos que evaluó Monclair en los últimos 120 días: $ 595.000.Confirmado con fuente primaria

Afirmaciones atribuidas a una fuente

  • En octubre de 2026, el valor promedio del m² en departamentos de la ciudad de Buenos Aires subió 0,4% y se ubicó en US$2493.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El precio de venta de departamentos en la ciudad de Buenos Aires acumula un incremento del 1,8% en lo que va del año 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • La variación interanual del precio de venta de departamentos en la ciudad de Buenos Aires se aceleró a 1,8% en octubre de 2026, comparado con 1,3% en septiembre.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • En octubre de 2026, el precio medio de un departamento de dos ambientes en alquiler subió 1,2%, registrando el menor incremento mensual del año.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Los precios de alquiler en la ciudad de Buenos Aires acumulan un descenso del 22% en 2026, por debajo de la inflación del período de 26%.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Un departamento de un ambiente de 40 m² en la ciudad de Buenos Aires tiene un valor de venta de US$111.000 en octubre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Un departamento de dos ambientes de 50 m² en la ciudad de Buenos Aires tiene un valor de venta de US$132.000 en octubre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Puerto Madero es el barrio más caro de la ciudad de Buenos Aires con US$6141 por m² de venta en octubre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Lugano es el barrio más barato de la ciudad de Buenos Aires con US$1067 por m² de venta en octubre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • La rentabilidad bruta anual de propiedades en alquiler en la ciudad de Buenos Aires se estabiliza en torno al 5,7% en octubre de 2026, requiriendo 17,4 años de alquiler para recuperar la inversión.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El tiempo requerido para recuperar la inversión en alquiler disminuyó 14,9% en octubre de 2026 comparado con un año atrás.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Un departamento de 1 dormitorio y 50 m² en Gran Mendoza se alquila por un promedio de 504.300 pesos mensuales.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Una unidad de dos dormitorios y 70 m² en Gran Mendoza se alquila por un promedio de 653.376 pesos mensuales.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • En términos reales, los alquileres en Mendoza registran una baja acumulada del 8,5% en 2026 cuando se descuenta la inflación.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Quinta Sección se posiciona como el barrio más caro para alquilar en Gran Mendoza, con un precio medio de 595.794 pesos al mes.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El Plumerillo en Las Heras es el barrio más económico de la muestra, con un alquiler medio de 384.529 pesos mensuales.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El precio medio del metro cuadrado en el Gran Mendoza para compraventa se ubica en 1.144 dólares.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Un departamento con un dormitorio de 50 m² en Gran Mendoza tiene un valor promedio de 65.386 dólares.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Un departamento de dos dormitorios de 70 m² en Gran Mendoza cotiza en 76.601 dólares.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Los precios de venta en Gran Mendoza acumulan un incremento del 2,8% nominal durante 2026, manteniéndose muy por debajo de la inflación en dólares de 17,7%.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Parque O'Higgins en la Tercera Sección se posiciona como el mejor barrio para inversores en Gran Mendoza, registrando un retorno bruto del 8,8% anual.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • La relación alquiler-precio en Gran Mendoza se ubica en un atractivo 7,05% anual bruto.Una fuente: sin corroboración independiente.

1 afirmación omitida por no poder confirmarse.

Verificado el 5 de noviembre de 2026.

En 30 segundos

  • Por qué importaSegún La Nación, la rentabilidad bruta de los alquileres porteños se ubica en 5,7% anual, lo que implica 17,4 años para recuperar la inversión.

Precios de venta en la Ciudad de Buenos Aires

Según La Nación, en octubre de 2026 el valor promedio del m² en departamentos porteños subió 0,4% y se ubicó en US$2493. Según La Nación, el precio de venta acumula así un incremento del 1,8% en lo que va del año. Según La Nación, la suba interanual se aceleró a 1,8% en octubre, después del 1,3% registrado en septiembre.

Según La Nación, un departamento de un ambiente de 40 m² se vende en promedio a US$111.000. De acuerdo con La Nación, un departamento de dos ambientes y 50 m² alcanza los US$132.000. De acuerdo con La Nación, Puerto Madero es el barrio más caro por m², con US$6141. De acuerdo con La Nación, Lugano es el barrio más económico, con US$1067.

Alquileres y rentabilidad

Según La Nación, el precio medio de un departamento de dos ambientes en alquiler subió 1,2% en octubre, el menor incremento mensual del año. Según publicó La Nación, en el acumulado de 2026 los alquileres bajan 22% y quedan por debajo de la inflación del período, que fue del 26%.

De acuerdo con lo publicado por La Nación, la rentabilidad bruta anual de las propiedades en alquiler se estabiliza en torno al 5,7%, lo que implica 17,4 años para recuperar la inversión. De acuerdo con lo publicado por La Nación, ese plazo cayó 14,9% respecto de un año atrás.

El debut del índice para el Gran Mendoza

Según Infomendoza, un departamento de un dormitorio y 50 m² en el Gran Mendoza se alquila por un promedio de 504.300 pesos mensuales. Según Infomendoza, una unidad de dos dormitorios y 70 m² llega a 653.376 pesos. Según Infomendoza, en términos reales, el ajuste acumula una baja del 8,5% en 2026 al descontar la inflación.

De acuerdo con Infomendoza, Quinta Sección es el barrio más caro para alquilar, con un precio medio de 595.794 pesos. De acuerdo con Infomendoza, el Plumerillo, en Las Heras, es el barrio más económico, con 384.529 pesos.

Según publicó Infomendoza, el metro cuadrado para la venta en el Gran Mendoza se ubica en 1144 dólares. Según publicó Infomendoza, un departamento de un dormitorio y 50 m² cuesta en promedio 65.386 dólares. Según publicó Infomendoza, Uno de dos dormitorios y 70 m² cuesta 76.601 dólares. Según publicó Infomendoza, los precios de venta acumulan una suba nominal del 2,8% en 2026, muy por debajo de la inflación en dólares del 17,7%.

De acuerdo con lo publicado por Infomendoza, Parque O'Higgins, en la Tercera Sección, se posiciona como el barrio con mejor retorno para inversores, con una rentabilidad bruta del 8,8% anual. De acuerdo con lo publicado por Infomendoza, la relación alquiler-precio en el Gran Mendoza se ubica en 7,05% anual bruto.

Lo que surge del seguimiento propio

Según Monclair, entre los inquilinos que evaluó Monclair en los últimos 120 días, el alquiler mediano pedido fue de 595.000 pesos.

Perspectivas

Qué dijo cada medio

  • La NaciónSegún La Nación, el precio de venta acumula así un incremento del 1,8% en lo que va del año.
  • InfomendozaSegún Infomendoza, un departamento de un dormitorio y 50 m² en el Gran Mendoza se alquila por un promedio de 504.300 pesos mensuales.
Guías para leer esta noticia

Qué significa para vos

Información general, no es asesoramiento legal

Compartir

Más de Alquileres

Ver la sección
Reportar un error

Si encontraste un dato incorrecto, contanos cuál es y sumá una fuente si la tenés.

Hasta 2000 caracteres. No incluyas datos personales de terceros.

Usamos el email, si lo dejás, para responder a este reporte. Política de privacidad.