Saltar al contenido
Buenos Aires · Argentina

Vivienda. Ciudad.
Nuevas formas de vivir.

MonclairNoticias
Buscar
  • Dólar oficial$1.5350,0 %
  • Blue$1.5500,6 %
  • MEP$1.539,70,2 %
  • CCL$1.617,30,7 %
  • Mayorista$1.513
  • Tarjeta$1.995,5
  • Riesgo país597 pb
  • Inflación sept1,9 %· 12 m 33,4 %
  • UVA2.155,36
  • ICL36,83
  • ReservasUS$ 49.709 M

Actualizado · Dólar: DolarAPI · variación diaria, riesgo país y inflación: ArgentinaDatos · ICL y reservas: BCRA

Cómo verificamos

1.085 afirmaciones con fuente enlazada · 301 confirmadas por fuente primaria o varias fuentes independientes · 1 corrección este mes

Nuestro método

Mercado inmobiliario porteño

El sur de CABA concentra los departamentos más baratos en septiembre de 2026

Según iProfesional, Villa Soldati y Villa Lugano lideran los valores más bajos de venta, mientras Puerto Madero marca el techo de precios en la Ciudad.

Edificios residenciales de hormigón blanco con balcones, árboles desnudos y estacionamiento vallado
Foto: Mava888 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
3fuentesCómo verificamos esta nota0 primarias · 0 discrepanciasVer el registro de fuentes

El registro permite revisar las fuentes, las coincidencias y las diferencias. Una discrepancia se muestra como tal.

Fuentes consultadas
3
Fuentes independientes
3
Fuentes primarias
0
Discrepancias
0

Las fuentes

  1. iProfesional10 de octubre de 2026
  2. Ámbito11 de octubre de 2026
  3. Mercado9 de octubre de 2026

Qué confirmamos

  • Villa Lugano es el barrio más económico para alquilar un departamento de dos ambientes, con un valor medio de $660.673 mensuales.Confirmado por múltiples fuentes

Afirmaciones atribuidas a una fuente

  • Según el índice de Zonaprop correspondiente a septiembre de 2026, el precio medio de los departamentos en la Ciudad se ubicó en u$s2.484 por m².Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Villa Soldati encabezó en septiembre el ranking de los barrios con el metro cuadrado más barato de CABA, con un valor mediano de u$s848 por m².Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El segundo puesto fue para Villa Lugano, donde el valor mediano llegó a u$s1.057 por m².Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El tercer puesto entre los barrios más accesibles corresponde a Nueva Pompeya, con un valor mediano de u$s1.299 por m².Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Le sigue Parque Avellaneda, con u$s1.307 por m².Una fuente: sin corroboración independiente.
  • La Boca registra u$s1.407 por m².Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Puerto Madero presenta un valor mediano de u$s5.812 por m².Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Villa Lugano registró una rentabilidad bruta anual del 9,77%.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Nueva Pompeya alcanzó una rentabilidad bruta anual del 7,35%.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El alquiler en Versalles aumentó 32,4% en doce meses hasta septiembre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El alquiler en Nueva Pompeya registró el menor incremento interanual, con 7,6% en doce meses hasta septiembre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • El precio medio de publicación de los departamentos en la Ciudad de Buenos Aires registró en septiembre de 2026 una suba mensual de 0,3 % y se ubicó en US$ 2.484 por m2.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Un monoambiente medio de 40 m2 se valuó en 110.000 dólares en septiembre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Un departamento medio de dos ambientes y 50 m2 alcanzó los 131.000 dólares en septiembre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Una unidad de tres ambientes y 70 m2 se ubicó en 180.000 dólares en septiembre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Puerto Madero se posicionó como el barrio más caro para alquilar en CABA, con un valor medio de $1.268.186 mensuales en septiembre de 2026.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • En agosto de 2026 se realizaron 6.055 escrituras en CABA, un volumen 5 % inferior al de agosto de 2025.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • Del total de escrituras en agosto de 2026, 17 % de las escrituras se concretó con hipoteca en CABA.Una fuente: sin corroboración independiente.
  • La relación alquiler/precio se mantuvo estable en septiembre de 2026 en 5,70 % bruto anual en CABA.Una fuente: sin corroboración independiente.

1 afirmación omitida por no poder confirmarse.

Verificado el 14 de octubre de 2026.

En 30 segundos

  • Qué pasóVilla Soldati y Villa Lugano concentraron, según iProfesional, los valores de venta más bajos de la Ciudad en septiembre de 2026, mientras Puerto Madero marcó el techo de precios.
  • Por qué importaSegún Mercado, Villa Lugano también fue el barrio más económico para alquilar un departamento de dos ambientes, con $660.673 mensuales.

Según el índice de Zonaprop difundido por iProfesional, el precio medio de los departamentos en la Ciudad de Buenos Aires se ubicó en u$s2.484 por m² en septiembre de 2026. Según Mercado, el sitio Mercado, con la misma medición de Zonaprop, agregó que ese valor implicó una suba mensual de 0,3% respecto del mes anterior.

Los barrios más accesibles de la Ciudad

Villa Soldati encabezó en septiembre, según iProfesional, el ranking de los barrios con el metro cuadrado más barato de la Ciudad, con un valor mediano de u$s848 por m². De acuerdo con iProfesional, el tercer lugar correspondió a Nueva Pompeya, con un valor mediano de u$s1.299 por m². De acuerdo con iProfesional, en el extremo opuesto, Puerto Madero presentó un valor mediano de u$s5.812 por m², el más alto de la Ciudad.

Rentabilidad de alquiler y variación interanual

Entre los barrios más accesibles, Villa Lugano registró, según iProfesional, una rentabilidad bruta anual del 9,77%. Según publicó iProfesional, Nueva Pompeya alcanzó una rentabilidad bruta anual del 7,35%. En materia de aumentos de alquiler, Ámbito señaló que Versalles registró el mayor incremento interanual hasta septiembre de 2026, con 32,4%. Según publicó Ámbito, Nueva Pompeya mostró el menor incremento interanual del período, con 7,6%.

Valores de referencia para la compra

El sitio Mercado precisó que un monoambiente medio de 40 m² se valuó en 110.000 dólares en septiembre de 2026. De acuerdo con lo publicado por Mercado, un departamento medio de dos ambientes y 50 m² alcanzó los 131.000 dólares. De acuerdo con lo publicado por Mercado, una unidad de tres ambientes y 70 m² se ubicó en 180.000 dólares. De acuerdo con lo publicado por Mercado, en agosto de 2026 se realizaron 6.055 escrituras en la Ciudad, un volumen 5% inferior al de agosto de 2025. De acuerdo con lo publicado por Mercado, del total de esas operaciones, el 17% se concretó con hipoteca.

Qué pasa con los alquileres por barrio

Según Mercado, Puerto Madero se posicionó como el barrio más caro para alquilar, con un valor medio de $1.268.186 mensuales. Según Mercado, la relación alquiler/precio se mantuvo estable en septiembre en 5,70% bruto anual para el conjunto de la Ciudad.

Perspectivas

Qué dijo cada medio

  • iProfesionalSegún el índice de Zonaprop difundido por iProfesional, el precio medio de los departamentos en la Ciudad de Buenos Aires se ubicó en u$s2.484 por m² en septiembre de 2026.
  • ÁmbitoEn materia de aumentos de alquiler, Ámbito señaló que Versalles registró el mayor incremento interanual hasta septiembre de 2026, con 32,4%.
  • MercadoSegún Mercado, el sitio Mercado, con la misma medición de Zonaprop, agregó que ese valor implicó una suba mensual de 0,3% respecto del mes anterior.

Compartir

WhatsAppXLinkedIn

Más de Barrios

Ver la sección
Reportar un error

Si encontraste un dato incorrecto, contanos cuál es y sumá una fuente si la tenés.

Hasta 2000 caracteres. No incluyas datos personales de terceros.

Usamos el email, si lo dejás, para responder a este reporte. Política de privacidad.